- 4
Christo
- Christo
- Poussette empaquetée
- poussette, corde, polythène
- 96,5 x 94,5 x 56,5 cm; 38 x 37 3/16 x 22 1/4 in.
- Exécuté en 1962.
Provenance
Galerie Zwirner, Cologne
Galerie Daniel Varenne, Genève
The Mayor Gallery, Londres
Acquis auprès de celle-ci en 2000
Saint-Etienne, Musée d'Art Moderne, 1960 : Nous nous renonçons, 1983
Saint-Paul de Vence, Fondation Maeght, Collections Privées Françaises 1945-1985, 1986; catalogue, p.51, no.24, illustré
Vence, Château Notre-Dame des Fleurs, La Modernité après 1958: Les Nouveaux Réalistes, 1997
Lisbonne, Fundacao dos Descorbertas, Centro Cultural de Belém, Pop 60's: Transatlantic Crossing, 1997; catalogue, p.209, no.189, illustré en couleurs
Londres, The Mayor Gallery, Nouveau Réalisme, 2000; catalogue, no.4, illustré en couleurs
Christo, texte de David Bourdon, design de Christo, New York, 1971, illustré en couleurs
Christo and Jeanne-Claude, 75, essai et interview de Paul Goldberger, design de Christo, édition limitée, signée et numérotée à 1 000 exemplaires, illustré en couleurs
Marcel Duchamps, Route de la Bicyclette, 1913 © D.R
L’emballage est une activité essentielle des hommes. On emballe tout et depuis toujours: marchandises, nourriture, morts… Emballer valorise le contenu en même temps qu’elle le protège, et crée une envie de découverte. Le but de Christo est le même : nous faire prendre conscience de la valeur de l’objet familier. Nous ne pouvons jamais retenir l’intensité initiale de notre perception des objets. Le quotidien anesthésie nos sens et c’est ici que les objets emballés de Christo trouvent leur valeur artistique.
En emballant un objet conventionnel, l’artiste oblige le spectateur à le reconsidérer en dehors de son contexte usuel. En agissant ainsi il renouvelle notre perception de l’objet et simultanément lui donne un nouveau sens.
Son art est une manière d’expérimenter, de souligner le potentiel artistique d’un objet en enlevant le voile qui le recouvre.
Paradoxalement, Christo réussit à le faire en emballant les objets eux-mêmes. Par conséquent, l’objet devient le contexte, et le voile la substance. En dissimulant l’objet, l’artiste substitue la « chose » pour l’idée, et le concept pour la matière, plaçant le spectateur dans une position où il doit reconsidérer ce qui constitue la réalité qui l’entoure. Avec ce système astucieux, Christo fait intervenir le spectateur. Celui-ci doit imaginer le contenu de l’œuvre et aller au-delà de l’image qui lui est présentée.
Exécutée en 1962, l’œuvre présentée La poussette empaquetée est représentative de la démarche artistique de Christo. Alors que Duchamp, détourne les objets usuels et leur donne valeur d’œuvre d’art en les détournant, en les plaçant dans des contextes inhabituels, Christo réussit à réanimer notre regard à travers l’emballage et le recyclage poétique de la réalité urbaine. L’empaquetage recouvre intégralement et par la même dérobe l’objet, semblant donner au paquet « sa propre finalité ».