PF1231

/

Lot 36
  • 36

Martin Barré

Estimate
40,000 - 60,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Martin Barré
  • 86-87-120 x 120B
  • signé et titré au dos
  • acrylique sur toile
  • 120 x 120 cm; 47 1/4 x 47 1/4 in.
  • Exécuté en 1986-1987.

Provenance

Galerie Laage-Salomon, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 1991

Exhibited

Paris, Galerie Laage-Salomon, Martin Barré, 86-87, 1987
Tanlay, Château de Tanlay, Centre d'art contemporain, Regards sur l'avant-garde russe, 1910-1925 - Son influence dans une collection d'aujourd'hui. Peintures, dessins, sculptures, 1993; catalogue, p.143, illustré en couleurs


Literature

Eighty, Paris, 1er trimestre 1988, no 21, p.26, no.18, illustré en couleurs
Xavier Girard, Martin Barré in "Portrait", Beaux-Arts Magazine, n°73, nov. 1989, pp.108-109, illustré en couleurs
Ann Hindry, Martin Barré, l’arrogance discrète d’une peinture absolue, Galeries Magazine, oct.-nov.1987, no.21, pp.83–87
Thierry Prat, Thierry Raspail, catalogue de l'exposition L'amour de l'art, Ed. Biennale d’art contemporain, Lyon, p.203, illustration en couleurs d'une vue d'exposition à la galerie Laage-Salomon à Paris en 1987
Yve-Alain Bois, Martin Barré, Ed. Flammarion / Centre National des Arts Plastiques (Cnap), Collection La Création contemporaine, Paris, 1993, p.154, illustration en couleurs d'une vue d'exposition à la galerie Laage-Salomon à Paris en 1987
Yve-Alain Bois, Martin Barré, Ed. Galerie Daniel Buchholz / Andrew Kreps Gallery, Thea Westreich, Ethan Wagner / Galerie Nathalie Obadia, Cologne / New York / Paris,  2008, p.62, illustration en couleurs d'une vue d'exposition à la galerie Gillespie-Laage-Salomon à Paris en 1987

Condition

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration. The work is executed on its original canvas and is not relined. Under UV light, there is no evidence of any retouching. This work is in excellent condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

"Depuis 1972, Martin Barré travaille par "séries", c'est-à-dire que sur un groupe de tableaux donné, dont le nombre est variable, il va exploiter simultanément l'éventail des possibilités ouvertes à partir de la structure qu'il a choisie. Il s'agit plus d'un ensemble que d'une série dans la mesure où il n'y a pas de progression ou de développement d'un tableau à l'autre, mais, au contraire, chaque tableau contient tous les autres et peut en être dissocié. On remarquera aussi que le rejet de tout illusionnisme couplé à la préoccupation essentielle du temps et de l'espace amènement l'artiste à ne jamais intituler ses tableaux autrement que par la date de leur réalisation - leur série - suivie de leurs dimensions". (Ann Hindry, in dépliant accompagnant l'exposition Martin Barré, Jeu de Paume, Paris, 1993)

86-87 series Galerie Laage-Salomon, 1987 © D.R