- 16
Simon Hantaï
- Simon Hantaï
- Etude
- signé des initiales et daté 69
- huile sur toile
- 274 x 236 cm; 107 7/8 x 92 15/16 in.
Provenance
Acquis auprès de celle-ci en 2001
« J'ai longtemps essayé de dominer le désordre, au lieu de le prendre comme sujet. » (Simon Hantaï in Simon Hantai, Münster, Westfälisches Landesmuseum, 1999, p.6)
D’origine hongroise, diplômé des Beaux-Arts de Budapest, Simon Hantaï arrive en France en 1948, à l’âge de 26 ans. A Paris, très tôt il se rapproche du groupe des Surréalistes et surtout d’André Breton. En 1953, c’est ce dernier qui préface sa première exposition française à la galerie L’Etoile scellée. Mais les divergences artistiques et même politiques, notamment au sujet des troubles en Hongrie, ont vite raison de leur collaboration. La séparation est consommée dès 1955.
C’est à cette époque qu’Hantaï découvre les Expressionnistes américains et en particulier l’Action painting. L’influence de ces derniers sur son œuvre est considérable. Son style se fait alors plus abstrait et plus gestuel. Il se rapproche de l’Abstraction lyrique française. Il s’essaie aussi à de nouvelles techniques picturales. Sa peinture laisse déjà entrevoir un besoin d’innovation : opérations de grattage et frottage faisant apparaître en creux la peinture sur un fond coloré.
En 1954, sa rencontre avec Jean Fournier lui ouvre les cimaises de la Galerie Kléber qui deviendra la Galerie Jean Fournier. Jean Fournier/Simon Hantaï : les deux noms deviennent indissociables. L’exposition Alice in wonderland (1955) puis Sexe Prime-Hommage à Jean-Pierre Brisset (1956) imposent Hantaï sur la place parisienne.
Mais c’est l’année 1960 qui marque une rupture dans la production artistique d’Hantaï. Comme il le déclare, « une interrogation sur le geste s’impose ». Avec la série inaugurale des Mariales, Hantaï invente « le pliage comme méthode ». Dans les cycles suivants, Catamurons, Meuns, Études, Tabula, l’artiste poursuit l’expérimentation de ce procédé fait art. La série des Etudes est celle de la maturité.
Par ce procédé, l’artiste ne peint plus avec la toile tendue sur châssis et ne manie plus les pinceaux. La toile est pliée puis froissée. Cette nouvelle surface, faite d’aspérités, est ensuite imprégnée de couleurs. Les zones repliées restent blanches, non-peintes. Puis vient le moment du défroissage, le « dépli » comme le nommera Gilles Deleuze. La toile retendue sur un châssis retrouve alors une surface plane. L’acte consistant à détacher la toile de son châssis aura un impact décisif sur la génération des peintres de Supports/Surfaces.
Par sa méthode, Hantaï va en outre se révéler un véritable magicien de la couleur et de l’empreinte. La couleur qui s'est déposée de façon discontinue, apparaît en éclats, répartis à travers l'espace de la toile jouant sur le même plan avec les éclats de réserves. La surface de la toile défroissée et retendue reste, elle, toujours discontinue, témoignant de la genèse de l’œuvre.
En 1969, la Galerie Jean Fournier organise l’exposition Pour Pierre Reverdy, en hommage au poète disparu. Sur les murs, les Etudes. Réalisées entre janvier et mai, monumentales, elles envahissent les murs.
Dans l’Etude de la Collection Marcel Brient, le hasard du pliage a la magie du kaléidoscope. Cette composition fonctionne comme un espace ouvert où notre œil se perd à la recherche d’une symétrie qui n’existe pas. La vibration poétique de cette matrice d’éclats blanc-bleu nous émeut. La toile meurtrie, la poésie des couleurs vives, le non-peint rendu actif ne sont pas sans rappeler les envols poétiques et dramatiques d’une colonie d’oiseaux.
« De rupture en rupture, Hantaï aura la plupart du temps précédé ou contredit l’attitude de ses contemporains » (Alfred Pacquement). Foncièrement original, hors champs et hors cadre, Hantaï s’impose comme une figure majeure de l’art de la seconde moitié du XXème siècle. Incomparable. Entre vibrato et profondeur, tension et lyrisme, les trois œuvres de la Collection de Marcel Brient (lot 16, lot 17 et lot 18) permettent d’en prendre la mesure.