PF1226

Lot 8
  • 8

Massue, Sud-Est de l'archipel, probablement île de Malaïta, Îles Salomon

800 - 1,200 EUR

  • Massue, Sud-Est de l'archipel, probablement île de Malaïta
  • haut. 58,5 cm
  • 23 in

Provenance

Collection Silvia et Pierre Loeb, Paris

Sculptée dans un bois rouge sombre, la lame en losange et le pommeau ornés sur les deux faces d'incrustations de coquilles de nautiles ciselées.