PF1226

Lot 77
  • 77

Pablo Picasso--Antonin Artaud

2,500 - 3,500 EUR

  • Pablo Picasso--Antonin Artaud
  • ...autre chose que l'enfant beau. Paris, Louis Broder, coll. le Miroir de la Poésie, 1957.
édition originale. In-12 (168 x 136 mm). En feuilles, sous chemise. Manque l'étui.

illustration : une gravure au burin et à la pointe sèche en couleurs de Picasso.

tirage limité à 135 exemplaires sur Japon ancien signés par l'artiste à la justification, exemplaire n° 85.

Cramer, 87. - Antonin Artaud, BNF, 2006, ill. 158, p. 1896.

Manque l'étui.

Picasso et Artaud se connaissaient de longue date et l'artiste était membre du Comité des amis d'Antonin Artaud, créé pour assurer un logement et l'entretien du poète. Cet ouvrage est le seul que Picasso illustra d'une gravure en couleurs dont le motif, un homme désarticulé et vacillant, n'est pas sans rappeler le dessin d'Artaud "l'Homme et sa douleur".