- 76
Jacques Prévert
2,500 - 3,500 EUR
- Jacques Prévert
- Ensemble de 3 ouvrages dédicacés à Florence Loeb et d'un poème autographe signé.
Spectacle.
Paris, NRF, 1951.
édition originale. In-8 (194 x 142 mm). Broché.
Exemplaire du service de presse enrichi de 3 collages originaux de Jacques Prévert et d'un envoi du poète : "à Florence, son ami Jacques".
Lettre des îles Baladar.
Paris, NRF, 1952.
édition originale. In-12 oblong (165 x 109 mm). Broché. Couverture à l'adresse de Florence, l'Atelier, 11 rue de Beaux Arts. Paris 6. Au second plat, Prévert y a écrit son nom.
Exemplaire enrichi d'un collage original signé et annoté par le poète :
"En amitié heureuse, Jacques".
La pluie & et le beau temps.
Paris, NRF, 1955.
édition originale. In-8 (189 x 140 mm). Broché.
Exemplaire enrichi d'un beau dessin original au feutre et pastels et d'un envoi autographe signé de Prévert, sur 3 pages : "En amitié, à Florence et Romain Weingarten. jacques Prévert".
Paris, NRF, 1951.
Lettre des îles Baladar.
Paris, NRF, 1952.
La pluie & et le beau temps.
Paris, NRF, 1955.
Poème autographe signé, intitulé "Chanson pour vous".
S.l., [1955].
Une page in-folio (430 x 260 mm). Le poème est publié dans le recueil La pluie et le Beau temps, 1955, et dédicacé "à Florence".
Il s'agit vraisemblablement d'une mise au propre que le poète offrit à la femme aux longs "cheveux noirs" qui lui inspira ce texte.