PF1226

Lot 72
  • 72

Masque-heaume à quatre visages, Fang, Gabon

5,000 - 8,000 EUR

  • Fang
  • Masque-heaume à quatre visages
  • haut. 34 cm
  • 13 2/5 in

Provenance

Collection Silvia Loeb, Paris

Ce masque-heaume polychrome à quatre visages relève chez les Fang de la société initiatique du ngontang. "Appelés nlo-ngontang, ils avaient pour rôle de découvrir, en tant qu'entités émanant du monde des esprits, capables de tout voir par leurs deux ou quatre paires d'yeux, les sorciers maléfiques. En luttant contre ce principal fléau, la sorcellerie de l'evus, les masques ngontang contribuaient à la régulation sociale des villages fang au début du XXe siècle" (Perrois, Fang, 2006 : 49). L'un des visages, sensiblement plus grand que les autres et agrémenté d'orifices supplémentaires, était celui apposé sur celui du danseur.