- 67
Antonin Artaud
1,000 - 1,500 EUR
- Antonin Artaud
- Au pays des Tarahumaras.Paris, Fontaine, collection "l'Age d'Or", 1945.
édition originale. In-16 (137 x 110 mm).
tirage limité à 750 exemplaires, un des 700 sur vélin blanc, n° 619.
reliure de l'époque. Chagrin noir janséniste, dos lisse, couverture.
envoi autographe signé du poète : "à la douce petite Florence Loeb. Ce livre de chez les sorciers. Florence aidera-t-elle à faire venir ici la foudre de seconde vie ? Antonin Artaud 1er février 1948".
Il s'agit du dernier envoi d'Artaud à Florence Loeb. Artaud meurt un mois plus tard, le 3 mars 1948, à Ivry-sur-Seine.