PF1226

Lot 65
  • 65

Antonin Artaud

1,000 - 1,500 EUR

  • Antonin Artaud
  • Le Pèse-nerfs suivi des Fragments d'un journal d'enfer. Marseille, les Cahiers du Sud, 1927.
édition en partie originale. In-8 (193 x140 mm). Broché, frontispice d'André Masson. Premier plat de couverture détaché, dos en partie décollé.

tirage limité à 553 exemplaires, un des 500 sur alfa, n° 237.

envoi autographe signé de la main tremblante du poète : "à Florence Loeb parce que j'espère qu'elle sera comme moi une ennemie de la sexualité nerveuse cause de tous les maux. Antonin Artaud. 11 janvier 1948".