- 64
Antonin Artaud
2,000 - 3,000 EUR
- Antonin Artaud
- Artaud le Momo. Paris, Bordas, 1947.
édition originale. In-12 (138 x 105 mm). Un feuillet ajouté en regard de la justification a déchargé.
illustration : 8 dessins de l'auteur hors texte.
tirage limité à 355 exemplaires, tous signés par l'auteur, un des 30 sur papier pur chiffon de Lana contenant une suite des illustrations, n° 34.
reliure de l'époque. Maroquin aubergine, dos lisse passé. Etui-chemise usagé.
envoi autographe signé daté du même jour que le précédent : "à Florence Loeb. la seule tête parmi les têtes d'aujourd'hui, la seule idée que je voudrais voir revenir dans ces dessins. Antonin Artaud". L'envoi est daté d'une autre main "9 janvier 1948".
Dos passé, étui-chemise usagé. Un feuillet ajouté en regard de la justification a déchargé
Artaud le Momo est un des derniers recueils d'Artaud publié de son vivant, avec Van Gogh ou le Suicidé de la société. A travers les poèmes explosifs qui composent ce recueil, Artaud aborde les thèmes essentiels de son oeuvre : la sexualité et le 'combat' contre la psychiatrie.