PF1226

Lot 63
  • 63

Antonin Artaud

1,000 - 1,500 EUR

  • Antonin Artaud
  • Ci-gît précédé de La Culture Indienne.Paris, K éditeur, 1947.
édition originale. In-16 carré (159 x 121 mm).

tirage limité à 450 exemplaires, un des 435 sur vélin pur fil du Marais, n° 109.

reliure de l'époque. Bradel vélin, dos lisse, tête dorée, couverture et dos.

envoi autographe signé du poète : "à Florence Loeb comme à la seule et à la dernière qui puisse faire que ce qui est parti revienne. Antonin Artaud. PS. Pour qu'elle revienne toujours", daté d'une autre main "9 janvier 1948".

on joint : retirage d'une photographie où l'on voit Antonin Artaud sur son lit d'hôpital, Florence Loeb assise sur une chaise à ses côtés.