- 62
Masque, Bété, Région de Daloa, Côte d'Ivoire
3,000 - 5,000 EUR
- Bété
- Masque
- haut. 30 cm
- 11 3/4 in
Provenance
Collection Pierre Loeb, Paris
Cet ancien et rare masque de guerre n'grè exprime, dans ses traits et ses attributs, toute la puissance de la représentation. Matérialisant les forces de la forêt, les traits sont projetés dans l'espace selon un agencement très architecturé : front puis défenses se rejoignant en une ligne continue et sculptés en visière des yeux exorbités, les ailes du nez hypertrophiées relevées et pointant vers l'avant pour accentuer la prise de possession de l'espace, la densité de la composition accentuée par les têtes de clous en cuivre.