- 54
Antonin Artaud
4,000 - 6,000 EUR
- Antonin Artaud
- Le Théâtre et son double. Paris, Gallimard, collection Métamorphoses, 1944.
seconde édition. In-12 (181 x 136 mm). Tirage limité à 1.525 exemplaires.
reliure non signée. Bradel vélin ancien à rabats, dos lisse. Couverture et dos.
envoi autographe signé d'Antonin Artaud : "Pour la mystérieuse Florence Loeb, c'est par l'individu et non par la race qu'on se distingue et vit, mais pour vivre il faut arriver à manger la race qui vous mange et la judéo-chrétienne a fait dieu. J'ai mangé la chrétienté, et j'attends que Florence ait mangé la juive, alors elle sera la mystérieuse que les doubles n'effarent plus et n'oppriment plus. Le théâtre avant son double : la vie, elle l'a mangé et il est mort. Mais s'il l'a mangé et peut être que la mystérieuse Florence reparaitra alors en un lieu de sa cruauté. Antonin Artaud. 31 janvier 1947".