PF1226

Lot 53
  • 53

Antonin Artaud--Henri Pichette

3,000 - 4,000 EUR

  • Antonin Artaud--Henri Pichette
  • Xylophonie contre la grande presse et son petit public.Paris, 1946.
édition originale. In-8 (253 x 162 mm). En feuilles. Petit manque à la couverture.

tirage limité à 53 exemplaires sur vélin fort, n° XXVIII.

envoi autographe signé du poète : "a Melle Florence Loeb que j'ai imaginée la première fois que je l'ai vue comme sortie d'une de ces terribles xylophonies où les imbéciles ont toujours pour le comprendre la naissance et le jugement et même seules les véritables consciences demeurent et parce que je la crois capable d'imposer sa conscience à tout et envers et contre tout. Antonin Artaud. 26 octobre 1946".

Petit manque à la couverture.

Cette plaquette, première publication d'Artaud après sa sortie de l'asile de Rodez, est peu courante.