- 39
Tête miniature, Fang, Gabon
- Fang
- Tête miniature
- haut. 14 cm
- 5 1/2 in
Provenance
Silvia Loeb, Paris
Socle d'Inagaki
Les sculptures miniatures (statues ou têtes seules) sont rares chez les Fang, et préciser individuellement leur fonction demeure complexe. On les trouve essentiellement chez les Fang Ntumu et Betsi du Rio Muni et du Gabon. Certaines, isolées lors de leur collecte, ornaient à l'origine cannes d'apparat (à sommet sculpté), harpes ou mirlitons (à décor anthropomorphe), chasse-mouches, éventails voire cuillers à manche décoré d'une tête ou d'une statue miniaturisée d'ancêtre. Ce décor était la marque habituelle des chefs de lignage. Il rappelait que toutes les activités importantes de la vie coutumière devaient se faire sous l'égide des ancêtres. G. Tessmann collecta dès 1907 au nord du Rio Muni quelques objets de ce type (canne et instruments de musique) pour le musée de Lübeck (Die Pangwe, 1913, I : 275, n° 227 et Perrois, Gabun, Gestern und Heute, 1973 : 31, n° 22).
De petits coffres du byeri étaient également agrémentés de sculptures miniatures, têtes ou statuettes en pied ou en buste (cf. Wick et Denner, Fondation Beyeler, 2009 : pl. V, n° 11). Ces dispositifs étaient probablement des nsekh-byeri portatifs, destinés à être transportés facilement. Les sculptures miniaturisées étaient en général parfaitement finies, polies et patinées, mais aussi parfois laissées à l'état d'ébauche (musée du quai Branly, inv. n° MQB-MH 55.67.12 et 13).
Quant à la tête de la collection Loeb, on y retrouve toute la maîtrise d'un grand sculpteur, non seulement dans la facture de la face en cœur et du front arrondi, mais aussi de la coiffe à trois longues tresses (nlo-o-ngo), rappelant la manière des artistes Fang-Betsi du Nord Gabon et notamment de la vallée de l'Okano (Perrois, La statuaire Fan, Gabon, 1972 : 331 et suivantes).
Commentaire de Louis Perrois, février 2012