PF1226

Lot 37
  • 37

Pablo Picasso--Robert Desnos

1,000 - 1,500 EUR

  • Pablo Picasso--Robert Desnos
  • Contrée. Paris, Robert J. Godet, 1944.
édition originale. In-8 (280 x 194 mm). Broché. Couverture rempliée. Dos décollé, couverture tachée.

illustration : une eau-forte originale de Pablo Picasso, signée et datée sur le cuivre.

tirage limité à 213 exemplaires, un des 200 sur vélin pur fil Lafuma, n°127.

Cramer, 39.

Il s'agit de l'édition originale du dernier livre publié du vivant du poète Desnos, alors en captivité à Buchenwald. Il est magnifiquement illustré d'une eau-forte de Picasso, un de ses amis les plus fidèles.