- 23
Statue, Dogon/Tellem, Mali
- Dogon/Tellem
- Statue
- 45,5 cm
- 17 4/5 in
Provenance
Collection Pierre Loeb, Paris
Paris, Musée d'Art Moderne, L'aventure Pierre Loeb. La galerie Pierre, Paris 1924-1964, 7 juin-16 septembre 1979.
Bruxelles, Musée d'Ixelles, L'aventure Pierre Loeb. La galerie Pierre, Paris 1924-1964, 4 octobre-23 décembre 1979.
La tension exprimée par la pose - dos cambré dont la ligne se prolonge dans l'élan des bras dressés vers le ciel, visage relevé - est accentuée par la beauté des coutours sinueux et par les volumes anguleux résumés à l'essentiel, les détails disparaissent sous l'épaisse patine sacrificielle, croûteuse, craquelée et pétrifiée par le temps. Selon Hélène Leloup, les statues Tellem recouvertes, comme ici, d'une épaisse patine pétrifiée par le temps proviennent des grottes situées au sud de la falaise de Bandiagara, jusqu'à Yendouma (Leloup, Statuaire Dogon, 1994 : 150).