- 20
André Breton
800 - 1,200 EUR
- André Breton
- Flagrant délit. Paris, Thésée, 1949.
édition originale. In-4 (237 x 190 mm). Broché, couverture illustrée d'une lithographie d'Henri Rousseau.
tirage limité à 100 exemplaires signés par l'auteur, n° 83.
envoi autographe signé faisant référence à la passion de Pierre Loeb pour les Arts d'Afrique : "A mon cher Pierre Loeb, au bruit sourd des tambours annonçant le sacrifice (il connait bien). De tout coeur. André Breton".