PF1226

Lot 14
  • 14

Extrémité de tambour à fente, région du Bas Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée

2,500 - 4,000 EUR

  • Extrémité de tambour à fente, région du Bas Sepik
  • long. 51,5 cm
  • 20 1/3 in

Provenance

Collection Silvia et Pierre Loeb, Paris

Cette poignée de tambour à fente - utilisé dans la région du fleuve Sepik pour transmettre des messages et des informations, ou joué lors de cérémonies pour évoquer des esprits ou des morts - se distingue par son iconographie et par son ancienneté. Evoquant les ancêtres fondateurs du clan, le visage sculpté en bas relief et orienté vers le haut est associé à une tête de cochon sauvage finement sculptée, émergeant à l'extrémité, tandis que la forme ajourée, au pourtour dentelé, évoque les mâchoires d'un crocodile.