PF1226

Lot 10
  • 10

André Breton

1,500 - 2,000 EUR

  • André Breton
  • La Situation du Surréalisme entre les deux guerres. S.l.n.d.
édition préoriginale. In-4 (266 x 202 mm). Reliure de chagrin bleu janséniste, dos lisse passé.

Edition ronéotypée (17 pp.), portant sur la dernière page : "Je soussigné certifie avoir tiré cette feuille (...) à 250 ex. sur les presses ronéo du ministère de l'Information de Vichy, en 1943, pour nos amis. B. Meuleau.".

envoi autographe signé sur la couverture de l'ouvrage : "Ah ! ça par exemple ! Je m'élève une fois pour toutes contre cette publication frauduleuse qui s'est passée à tous égards de mon agrément. Je la flétris comme feuille morte et – j'en donne acte ici à mon ami Pierre Loeb - je la voue rageusement au piquetage et à l'effacement avec lesquels elle compose déjà. André Breton. Décembre 1946".

Dos passé

Publication clandestine de la conférence donnée par André Breton aux étudiants français de Yale, le 10 décembre 1942.