PF1224

Lot 74
  • 74

Kiki Picasso Christian Chapiron dit (né en 1956) Les meilleurs du monde, 1978

7,000 - 8,000 EUR

  • signée

  • 348 x 245 cm
Kiki Picasso assure que: «M. Willem Weismuller, président national du football en Allemagne, commanda à Kiki Picasso ce tryptique. Il représente l'équipe allemande victorieuse de la Coupe du Monde de 1972. Cette immenser toile devait orner le hall d'entrée du futur musée du football créé à Munich mais dont l'ouverture fit de nombreuses fois retardée....»

Christian Chapiron, alias Kiki Picasso est né en 1956 à Nice. En 1974, il entre au Beaux-Arts de Paris où il rencontre, Olivia Clavel, Jean-Louis Dupré, Phillipe Renault et Bernard Vidal. Ils deviennent amis et fondent le groupe Bazooka Production. Les membres de Bazooka pensent que les espaces d'expression alloués par les galeries et les institutions culturelles ne sont pas adaptés à leurs créations. Bazooka désire envahir les médias pour changer le monde. Pour commencer, Bazooka décide de s'auto-produire et édite plusieurs magazines. L'impact de leurs travaux leurs ouvrent la porte des médias. L'invasion commencent par les journaux de bandes dessinées, elle se poursuit dans la presse militante. Les Jeunesses communistes décernent le Prix Avant-garde Graphique à Bazooka Production en 77. Parallèlement, Bazooka prend graphiquement le pouvoir dans les colonnes du quotidien Libération et y instaure la Dictature Graphique pendant plusieurs semaines. Leurs dessins sur l'information déclenchent une kyrielle de polémiques. Les journalistes de Libération, dépassés par les interventions artistiques du groupe, disent que "Bazooka fait du Picasso". A la fin des années 70, "faire du Picasso" sous-entendait dans le langage commun "faire n'importe quoi". Bazooka commencent à signer les images Picasso.

Provenance

Collection de l'artiste