- 68
Lorenzo Mattotti (né en 1954) couverture de labyrinthes, 1988
7,500 - 8,500 EUR
signée
- 33 x 40 cm
Dans un ouvrage paru aux éditions Casterman en 2012, regroupant Le signor spartaco, doctor nefasto et Labyrinthes, les auteurs Lorenzo Mattotti et Jerry Kramsky reviennent sur la genèse de Labyrinthes : «Nous avions donc une série d'histoires, brèves et intenses, graphiquement disparates (...) Sur le modèle du chef-d'œuvre fantastique du polonais Jean Potocki , Le Manuscrit trouvé à Saragosse (1804), ou encore de la structure du film-songe de Bunuel, La Voix lactée ( 1969), nous avons choisi d'emboîter les récits les uns aux autres (...) Il faut reconnaître qu'au bout d'un moment, il est difficile de s'y retrouver. D'où le titre de l'album, Labyrinthes».
Provenance
Collection de l'artiste