- 94
Marc du Plantier
30,000 - 40,000 EUR
- Marc du Plantier
- Table basse, vers 1945
- Estampillée M du Plantier sur une des traverses
- Hauteur : 44 cm (17 3/4 in.) Longueur : 150 cm (59 in.) Profondeur : 62 cm (24 1/2 in.)
de forme rectangulaire, le plateau en marbre blanc et vert sombre reposant sur une structure en fer doré à la feuille décorée toutes faces de draperies en tôle, reposant sur quatre pieds cylindriques finissant par des embouts carrés et reliés par des entretoises de section carrée
Provenance
Commandée directement auprès de Marc du Plantier par le propriétaire actuel
Yves Badetz, Marc du Plantier, éd. Norma, Paris, 2010, p. 207 pour une vue de cette table in situ dans son décor d'origine