PF1204

Lot 92
  • 92

Manufacture de Sèvres

6,000 - 8,000 EUR

  • Grand vase couvert Rapin n° 2, 1931
  • Signé S en creux près de la base et XX-5-29-P.N
  • Hauteur : 47 cm (18 1/2 in.)
à décor géométrique gravé en porcelaine à couverte blanche rehaussée de filets d'argent, le couvercle orné de même

Cinquantenaire de l'exposition de 1925, Catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 15 octobre 1976 - 2 février 1977, n° 809
Sèvres de 1850 à nos jours, catalogue d'exposition, Louvre des Antiquaires, Paris, 4 février - 10 avril 1983, planche 65, p. 34 pour un modèle sans filet d'argent
Sèvres, élégance du 20ème siècle, L'Exposition des Porcelaines de Sèvres du Style Art Déco, catalogue d'exposition, Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo, 9 octobre - 19 décembre 1993, p. 42, planche 37

Forme créée par Henri Rapin, gravé et éxécuté par Jean-Baptiste Gauvenet