PF1204

Lot 90
  • 90

Pierre Cruège

3,000 - 5,000 EUR

  • Pierre Cruège
  • Paire de fauteuils, vers 1945
  • Hauteur : 92 cm (36 1/4 in.) Largeur : 62 cm (24 3/8 in.) Profondeur : 65 cm (25 1/2 in.)
en acajou, à dossier droit surmonté d'un fronton, les accotoirs à manchettes rembourrées se terminant en enroulement et reposant sur deux sphères, les pieds antérieurs moulurés soulignés d'une volute en façade, sabots de bronze

Provenance

Appartement de Pierre Cruège, boulevard Beauséjour, Paris
Acquis par les parents des propriétaires actuels auprès de Pierre Cruège, en 1952

Bon état général. Décoloration du bois sur l'ensemble de la structure. Quelques petits coups et faibles rayures d'usage le long des dossiers, accotoires et pieds. Traces de salissures aux assises et auréoles ainsi que légères usures du tissu aux accotoirs. Traces d'oxydations aux sabots cannelés ; l'un d'eux légèrement dévissé. Good overall condition Discoloration to the wood all over the surface. Some tiny knocks and thin scratches of use along the armrest, the back and the feet. Traces of dirt and halos to the seat and some wear to the armrest's upholstery. Traces of oxidizing to the feet ends ; one of them slightly unscrewed.