- 89
Pierre Cruège
7,000 - 10,000 EUR
- Pierre Cruège
- Cabinet - crédence, vers 1952
- Hauteur : 200 cm (78 3/4 in.) Largeur: 155 cm (61 in.) Profondeur : 57 cm (22 1/2 in.)
en acajou de cuba, de forme rectangulaire, les angles à pans coupés, surmonté d'un fronton triangulaire sur une corniche débordante agrémentée de boules ; ouvrant par deux vantaux ornés de deux panneaux traités en marqueterie et centrés d'un Apollon et d'une Vénus en laiton doré gravés au burin ; le revers des portes à décor de bouquets en marqueterie ; reposant sur deux pieds disposés en angle à l'avant à chapiteau de bronze doré reliés aux pieds arrière par une table d'entretoise
Provenance
Appartement de Pierre Cruège, boulevard Beauséjour, Paris
Acquis par les parents des propriétaires actuels auprès de Pierre Cruège en 1952
Les panneaux de ce meubles furent gravés au burin par Robert Cami d'après des dessins de René Cruège en hommage à René Buthaud. Roger Cami reçoit en 1926 le prix de la gravure de la Fondation Blumenthal puis le premier Prix de Rome de gravure en 1928. Il réalisera en 1938 les portes de l'Ambassade de France à Ottawa