PF1204

Lot 87
  • 87

Pierre Cruège

3,000 - 5,000 EUR

  • Pierre Cruège
  • Console et paire d'appliques, vers 1945
  • Console : Hauteur : 83 cm ( 32 1/2 in.) Longueur : 161 cm ( 63 3/8 in.) Profondeur : 36 cm ( 14 1/8 in.) ; Appliques : Hauteur : 50 cm (19 3/8 in.) Largeur : 40 cm (15 3/4 in.) Profondeur : 19,5 cm (7 5/8 in.)
la console à plateau rectangulaire en comblanchien aux angles arrondis reposant sur un cadre en métal patiné ; deux petites boules dorées relient la structure à deux volutes réunies par une balustre formant le piétement ; surmontée d'un feston crénelé et ceint d'une draperie stylisée patinés or ; base plinthe en métal ; la paire d'appliques à masques de lion en stuc doré à deux bras de lumières, les bobèches soulignées de festons dorés en métal

Provenance

Entrée de l'appartement de Pierre Cruège, boulevard Beauséjour, Paris
Acquis par les parents des propriétaires actuels auprès de Pierre Cruège, en 1952

Bon état général. Le plateau en travertin a été cassé et restauré en son milieu, fissure visble. Quelques manques de dorure, notamment sur les glands imitant la passementerie, d'usage. Quelques traces de salissures sur l'ensemble des parties en fer, la partie reposant au sol surélevée par un morceau en bois peint noir. Sur la base petits manques de peinture laissant apparaître des traces de dorure. Les appliques en bon état général, quelques petits manques de dorure épars. Good overall condition. The taop has been broken and restored in the past, crack still visible. Some lack of gilt, mostly visible on the nods consistent with normal use. Some traces of dirt all over the iron areas ; the part on th floor has been uplifted with a painted piece of wood. On the base some small lacks of paint showing some gilt underneath. the wall sconces in good overall condition. Some small lacks to the gilt.