- 85
Pierre Cruège
2,000 - 3,000 EUR
- Pierre Cruège
- Lampadaire, vers 1948
- Hauteur : 156 cm (61 1/2 in.)
en fer forgé, le fût imitant un branchage à deux feuilles surmonté d'une colerette soulignant une grenade moulurée dorée et reposant sur six pieds arqués
Provenance
Appartement de Pierre Cruège, boulevard Beauséjour, Paris
Acquis auprès de Pierre Cruège par les parents des propriétaires actuels en 1952
Le modèle exposé au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1949