- 17
Josef Hoffmann
35,000 - 55,000 EUR
- Josef Hoffman
- Commode, commande spéciale pour la villa Ast, 1909-1911
- Chacune des serrures estampillée de la marque à la rose des Wiener Werkstätte
- Hauteur : 88 cm (34 3/4 in.) Largeur : 120 cm (47 1/4 in.) Profondeur : 54,5 cm (21 1/2 in.)
de forme rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, ouvrant en façade par quatre tiroirs, soulignée d'une corniche arrondie et posant sur une base plinthe ; les poignées et entrées de serrure en bronze doré de forme circulaire perlées
Provenance
Eduard Ast, Hohe Warte, Vienne
Collection privée, Vienne
Collection privée, Vienne
Waltraud Neuwirth, Wiener Werkstätte, Shutzmarken - Registered Trade Marks, volume I, éd. Dr Waltraud Neuwirth, Vienne, 1985, p. 103 pour une serrure d'un bureau de dame portant un cachet identique
Otto Kapfinger, Josef Hoffmann und die Wiener Werkstätte, éd. Walter Zednicek, Vienne, 2006, p. 155 pour une vue de cette commode in situ
Bon état général.
Quelques rayures éparses sur le plateau, d'usage. Quelques usures du vernis sur les arêtes du meuble, des petites griffures sur le cadre bombé à droite et à gauche, à mi hauteur. Quelques tous petits sauts de placage le long de la base .
Good overall condition. Some scratches at different places to the top. Some wear to the varnish along the edges and a few old scratches to the front frame of the piece. A few tiny lacks of veneer along the edge of the base.