- 163
Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti
18,000 - 22,000 EUR
- Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti
- Cabinet de Sèvres, 1989
Signé Garouste et Bonetti, daté 1989 et marques de la Manufacture Nationale de Sèvres et de la galerie Néotu sur une plaque de porcelaine fixée au dos
- Hauteur : 160 cm (63 in.) Largeur : 70 cm (27 1/2 in.) Profondeur : 40 cm (15 3/4 in.)
en bois laqué orange ouvrant à deux portes, décor de plaques de porcelaine bleu de Sèvres formant motifs de vague en façade et sur les côtés, les poignées également en porcelaine ; au sommet un plateau de porcelaine ; sur quatre pieds droit réunis par une entretoise
Provenance
Galerie Kréo, Paris
Elisabeth Vedrenne, Garouste & Bonetti, éd. La lettre volée, Bruxelles, 2001, p. 9
Chloé Braunstein-Krigel, Les années Staudenmeyer, 25 ans de Design en France, éd. Norma, Paris, 2009, p. 130
Très bon état général.
Deux éclats de peinture sur deux tablettes placées à l'interieur du meuble.
Very good condition overall.
Two chips to the paint on the two shelves inside the cabinet.