152
152
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE I, 1972
'CROCODILE' A COPPER, BRONZE AND BRASS ARMCHAIR BY CLAUDE LALANNE, 1972
150,000200,000
LOT SOLD. 1,352,750 EUR
152
Claude Lalanne
FAUTEUIL CROCODILE I, 1972
150,000200,000
LOT SOLD. 1,352,750 EUR

Arts Décoratifs du XXe Siècle & Design Contemporain

Claude Lalanne
NÉE EN 1925
FAUTEUIL CROCODILE I, 1972
cuivre galvanique sur éléments naturels, bronze, soudure au laiton, galette d'origine recouverte de crocodile brun
Quantity: 1
Hauteur : 80 cm (31 1/2 in.) Largeur : 80 cm (31 1/2 in.) Profondeur : 56 cm (22 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Alexandre Iolas, Paris
Collection privée, Belgique, acquis du précédent vers 1972

Maison de la Culture, Amiens, 1973
Galerie Alexandre Iolas, Paris, 1974

John Russell, Les Lalanne,SMI, Centre Pompidou, Paris, 1975, pp.70-71
Gilles de Bure, Le mobilier français 1965-1979, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 53
Robert Rosenblum, Les Lalanne, éd. Skira, Genève, 1991, pp. 79, 104,107
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, éd. Flammarion, Paris, 1998, p. 77
Daniel Abadie, Lalanne(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, p. 311

Comme la plus part des oeuvres réalisées par les Lalanne, le fauteuil Crocodile existe en plusieurs versions.
La première, que nous présentons, date de 1972, la seconde version date de 1987 et la troisième de 1994.

On note des différences entre ces trois modèles dans la position de l'animal formant le dossier, dans l'enroulement végétal formant les accotoirs et dans la finition des pieds. La troisième version ayant une entretoise que les deux premières n'ont pas.

L'exemplaire de 1972, en plus d'être le premier, montre l'affection de Claude Lalanne pour l'assemblage de forme organiques, l'utilisation d'empreintes et la galvanoplastie.
Ce fauteuil reflète à lui seul ce travail ou l'improvisation et le naturel se juxtaposent pour en faire un véritable objet Surréaliste.