PF1214

Lot 97
  • 97

François-Xavier Lalanne

1,500,000 - 2,000,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Troupeau moutons, 1966 - 1969
  • Cinq d’entre eux monogrammés FxL, estampillés Lalanne et datés 69 au revers sur le bois
  • Moutons avec tête : Hauteur : 89 cm (35 in.) Largeur : 97 cm (38 in.) Profondeur : 50 cm (19 ¾ in.) Moutons sans tête : Hauteur : 53 cm (21 in.) Largeur : 97 cm (38 in.) Profondeur : 50 cm (19 ¾ in.)
ensemble de douze moutons, cinq d’entre eux avec tête et sept ottomans en fonte d’aluminium patinée noire, laine et bois, chacun reposant sur quatre pattes munies de roulettes

Provenance

Galerie Ad Libitum, Anvers
Collection privée, Belgique, acquis du précédent en 1969

Galerie Ad Libitum, Anvers, 7 - 16 octobre 1969
Musée des Arts Décoratifs, Paris, Les Lalanne, exposition rétrospective, 17 mars - 4 juillet 2010

Les douze moutons que nous présentons sont ceux présentés à la rétrospective des Lalanne aux côtés de douze autres moutons faisant partie des collections du Centre Georges Pompidou, Paris

Jean Cau, Les Lalanne, Vogue, avril 1966, p. 128
Lalanne, Connaissance des Arts, n°176, octobre 1966, p. 122
François Mathey, L’Objet de notre temps, Quadrum n°20, 1966, p. 136
Patrick D’Elme, Histoire des Lalanne, Cimaise, janvier - mars 1970, p. 67
John Russell, Gilbert Brownstone et Blaise Gauthier, Les Lalanne, éd. SMI et le Centre Georges Pompidou, Paris, 1975, p.10
Les Lalanne, catalogue d'exposition Musée d'Agen, septembre - octobre 1976, reproduction en vignette sur la couverture
Gilles de Bure, Intérieurs, Le Mobilier Français 1965-1979, éd. VIA, Paris, 1983, p. 10
Robert Rosenblum, Les Lalanne, éd. Skira, Genève, 1991, pp. 57, 97 et 99
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, éd. Flammarion, Paris, 1998, pp. 33, 36, 58 et 59
Daniel Abadie, Les Lalannes(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, pp. 192 - 193
Les Lalanne, catalogue d'exposition Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 40 - 41

Bon état général. Les parties en métal présentent des usures de la patine brun-vert, notamment pour les moutons, sur les arêtes des naseaux et plus importantes les oreilles. Quelques traces d'oxydation éparses, des rayures également sur les museaux et éraflures sur les jambes disséminées, d'usage. La laine en bon état général a pris une patine blanc-jaune. Sous le menton de l'un des moutons la garniture de laine est à refixer (fil de couture présent mais à retendre). Quelques traces de colle par endroit près des visages et léger décollement de la laine près des joues de certains moutons. Un mouton présente une trace de restauration ancienne entre la tête et le cou, laine à refixer. Traces de colle sur les bases en bois de certains moutons. Déchirure de la laine sur un des ottomans. Les roulettes en bon état. Good overall condition. Some traces of wear to the brown-green patina of the metal parts, especially on the sheep, on the edges of the nose, and more important on the ears. Some scattered traces of oxidizing and scratches on the nose and legs, consistent with use and age. The wool is in good condition and has a yellow-white patina. Under the chin of one of the sheep, the wool is to be sewn up (the thread is still present and has to be tightened). Some traces of glue next to the face and very slight ungluing of the wool next to the cheeks. One of the sheep presents former traces of restoration between the head and the neck, wool to re fix. Traces of glue on the wooden base of some of the sheep. One of the ottomans' wool is torn. The wheels are in good condition.