PF1214

Lot 85
  • 85

César 1921 - 1998 et Jean-Claude Farhi 1940 - 2012

60,000 - 80,000 EUR

  • Paire de luminaires, 1970
  • Signé César et daté 70 sur chaque élément en bronze des deux luminaires, l'un marqué H.C. A.1 Blanchet Paris, l'autre  H.C. B.1 Blanchet Paris
  • bronze doré, lucite bleue et système électrique

  • Hauteur : 190 cm (74 7/8 in.) Largeur : 65 cm (25 5/8 in.) Profondeur : 50 cm (19 11/16 in.)
  • Exécutée en 1970, cette oeuvre est d'une édition de 8 exemplaires, plus 2 épreuves d'artiste et 2 épreuves hors commerce.
la partie supérieure en bronze doré poli à quatre lumières placée sur un fût cylindrique en lucite de couleur bleu reposant sur une base en bronze doré poli

Provenance

Ancienne collection Marvin Lundy, Philadelphie, Pennsylvanie

The colours are fairly accurate in the catalogue illustration, although the overall tonality is lighter in the original. Each luminaire is composed of three pieces, two in bronze and the column in plexiglas. A few superficial light scuffs to the plexiglas column are only visible under very close inpsection. A few superficial light oxidation dots to the bronze pieces are only vible under very close inspection. The electric system is not guaranted. This work is in excellent condition.

En 1968, Jean-Claude Farhi devient l'assistant de César rencontré à Nice dans l'entourage du critique Pierre Restany. A cette époque, Farhi commence à expérimenter un nouveau matériau, la lucite, connue sous le nom de plexiglas tandis que César réalise des expansions en polyuréthane. Réalisée en huit exemplaires, la paire de luminaires en bronze  doré et plexiglas bleu est le résultat d'une collaboration savante et la preuve d'une réussite esthétique comme le XXème siècle en compte peu.  Rare sur le marché, cette œuvre est  l'héritière contemporaine des luxueux flambeaux, vases montés et autres garnitures de cheminée qui sortent des boutiques des marchands-merciers parisiens les plus en vue du XVIIIème siècle. Les noms des célèbres bronziers, Caffieri, Saint-Germain, Thomire et Gouthière, sont associés aux non moins célèbres porcelaines de la Chine, de Vincennes et de Sèvres. Deux siècles après, l'œuvre de César et de Jean-Claude Farhi renoue avec l'élégance du choc des matériaux : le bronze millénaire et l'ultra-moderne lucite. Editin à 8 exemplaires, 2 épreuves d'artiste et 2 hors commerce.