PF1214

Lot 78
  • 78

Erwin Laverne 1909 - 2003 et Estelle Laverne 1915 - 1997

8,000 - 12,000 EUR

  • Suite de dix chaises Champagne, le modèle créé en 1957, celles-ci éditées vers 1968
  • Marque de l'éditeur Formes Nouvelles sous la base
  • Hauteur : 80,5 cm (31 3/5 in.) Largeur : 58,5 cm (23 in.) Diamètre de la base : 43 cm (17 in.)
coquille en perspex transparent moulé, reposant sur un piétement en aluminium, assises en cuir amovible

Provenance

Collection privée, Paris, acquises lors de l'installation de l'appartement vers 1968

Charlotte et Peter Fiell, 1000 chairs, éd. Taschen, Cologne, 2000, p. 310

Bon état général. Quelques rayures sur les parties en métal, plus importantes sur les bases. Les galettes en cuir présentent des traces de dessechement, d'usure et de griffure d'intencité differentes selon les coussins; et un des coussins présente une déchirure d'environ 10 cm de long sur la ceinture. Les boutons en cuire de chaque coussin manquants. Un devis pour la restauration du cuir sera disposnible sur demande. Good overall condition. Some small scratches on the metal stems, and some more important on the bases, consistent with normal use and age. The leather of the cushions is dried up, shows traces of wear and scratches on all of the cushions of different importance depending on the cushions ; and one tear of about 10 cm long one the side of one of the cushions. The leather buttons of each cushions are missing. A quote for the restoration of the leather will be available upon request.