PF1214

Lot 63
  • 63

Le Corbusier et Pierre Jeanneret, 1887-1965

12,000 - 15,000 EUR

  • Meuble de rangement double face, 1927
  • Hauteur : 158 (62 1/4 in.) Largeur : 195 cm (76 3/4 in.) Profondeur : 75 cm (29 1/2 in.)
en bois naturel et relaqué gris, posant sur une base plinthe, ouvrant à gauche par un rideau à lamelles découvrant trois casiers, au centre par une double porte découvrant une penderie et trois casiers avec un tiroir à l'anglaise. La partie droite ouvrant par trois portes et une niche ; le dos ouvrant sur la partie gauche par trois portes et un casier

Provenance

Maison Guiette, Anvers
Marianne & Raymonde Giuette, filles de René Guiette

Le Corbusier, Meubles et Intérieurs 1905-1965, éd. Fondation Le Corbusier et Scheidegger & Spiess, Zürich, 2012, p. 262

Ce meuble provient de la résidence "Les Peupliers", à Anvers, que René Guiette, fait construire par Le Corbusier qu'il contacte dès novembre 1925 à la suite d'une visite au Pavillon de L'Esprit Nouveau. Ce meuble de rangement provient de la chambre des parents située au premier étage de la maison ; il était apparemment autonome et est à rapprocher des premiers casiers standard du Pavillon de l'Esprit Nouveau.

Bon état général. Les parties peintes ont été relaquées sur toutes les faces. Quelques traces de décoloration dont deux plus importantes sur la porte central droite et petites restaurations à la partie supérieure de la même porte d'enivron 1 cm de diamètre. Quelques rayures, l'une plus importante horizontale partant de la droite du meuble jusqu'au centre traversant un tiroir et les deux portes. Vendu avec 8 clefs. Good overall condition. The painted parts have been relacquered. Some traces of discoloration, two more important on the right central door. Traces of restoration on the upper part of the same door of about 1 cm diameter. Some scratches, one that is horizontal and more importante going from the right side to the center, goping throigh one drawer and two doors. Sold with 8 keys.