- 48
Dominique, André Domin & Marcel Genevrière & Katsu Hamanaka
25,000 - 30,000 EUR
- Bureau, vers 1929
- Hauteur : 78,5 cm (30 7/8 in.) Largeur : 124,5 cm (49 1/4 in.) Profondeur : 65,5 cm (25 3/4 in.)
en laque végétale rouge foncé ; le plateau, de forme rectangulaire à pans coupés et légèrement arqué côté visiteur repose sur deux caissons formant pieds ; ouvre par deux tiroirs en ceinture, deux tiroirs superposés dans chaque caisson, et deux casiers sur les côtés latéraux ; base facettée et entrées de serrure rectangulaires en bronze ; quatre clefs d'origine
Provenance
Probablement Raymond Raeymackers, Uccle
Collection privée, Belgique
Collection privée, Belgique
Yvanhoé Rambosson, Les dernières créations de Dominique, Mobilier et Decoration, 1930, p. 166 pour le même modèle chez Monsieur Raeymackers.
Un seul un exemplaire de ce modèle de bureau en bois laqué est connu à ce jour, réalisé pour le salon de Raymond Raeymackers à Uccle ; il s'agit très vraisemblablement de notre exemplaire, celui-ci provenant également de Belgique
Plusieurs petits enfoncements épars sur l'ensemble de la surface, d'usage. Un enfoncement plus important sur environ 15 cm sur le côté gauche du plateau et une griffure d'environ 8 cm sur le bord gauche. Quelques coups et manques de laque plus importants sur l'arête du plateau, sous les tiroirs (surtout celui de droite et vers le caisson droit, et du cote visiteurs sur la traverse centrale. Un manque plus important d'environ 1,5 x 2 cm sur l'arête au milieu de la tranche du plateau. Plusieurs légères traces de verre et diverses. La base est dénickelée et présente plusieurs traces d'oxydation, coups et griffure d'usage. Quelques fissures à la laque notamment à l'arrière du caisson droit en bas le long du côté.
Several scattered dents on the surface, consistent with used and age. A more important dent of about 15 cm on the left hand side of the top, and one scratch of about 8 cm on the left edge. Some dents and lacks of lacquer, more important on the edge of the top, underneath the drawers (more important on the right hand one, towards the right crate), and on the visitor side on the central strut.
One more important lack of lacquer of about 1,5 x 2 cm on the edge in the middle of the top.
Several traces on the top. The base has lost parts of its nickel and shows traces of oxidizing, scratches and dents. A few cracks, mostly one behind the right part at the bottom corner.