PF1214

Lot 34
  • 34

Emile-Jacques Ruhlmann

80,000 - 120,000 EUR

  • Emile-Jacques Ruhlmann
  • Secrétaire modèle Tibattant, vers 1923
  • Estampillé Ruhlmann et portant le cachet de l'atelier au revers
  • Ivory
  • Hauteur : 109,2 cm (43 in.) Largeur : 60 cm (23 1/2 in.) Profondeur : 39 cm (15 1/3 in.)
en chêne plaqué toutes faces de ronce de noyer, ouvrant par un abattant surmonté d'un fronton en retrait souligné d'un filet et de denticules d'ivoire ; l'abattant découvrant un intérieur gainé de maroquin noir agrémenté de trois tiroirs et deux casiers, surmontant un large tiroir, les entrées de serrure et poignées circulaires en ivoire ; quatre pieds d'angle fuselés soulignés d'ivoire surmontés de volutes et terminant par des sabots d'ivoire

Provenance

Collection privée, Paris

Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, éd. d'Art Somogy, Paris, 2004, pp. 180-182
Alain Lesieutre, The Spirit and Splendour of Art Deco, éd. Paddington Press, 1974, planche 127
Yvonne Brunhammer, Le style 1925, éd. Baschlet, Paris, nd., p. 53
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Chateau de Saint-Rémy-en-l'eau, 2009, p. 158
Jacques-Emile Ruhlmann et la Fraternité des Arts, catalogue d'exposition, Casa Serralves, Porto, du 17 juillet - 27 septembre 2009, p. 121

Très bon état général. Fragilité des deux petites volutes au sommet des arêtes en ivoire. Quelques griffures et rayures au revers de l'abattant gainé de cuir noir à croisillons or. Vendu avec deux clefs. Very good overall condtion. Fragility to the ivory volutes on the top of the edges of the feet are fragile. Some scratches on the leather in the inside of the drop front. Sold with two keys.