- 31
Emile-Jacques Ruhlmann
40,000 - 60,000 EUR
- Emile-Jacques Ruhlmann
- Bibliothèque, variante du modèle Davène, vers 1921-1929
- Ivory
- Hauteur : 105 cm (41 3/8 in.) Largeur : 164 cm (64 1/2 in.) Profondeur : 33 cm (13 in.)
de forme rectangulaire, en placage de loupe d'Amboine, le plateau en retrait orné sur le fronton d'une volute en ivoire incrustée et souligné d'une frise de denticules en ivoire se prolongeant sur les côtés ; le plateau et les côtés latéraux ornés de pastilles d'ivoire à l'intersection des rectangles de placage
Provenance
Henry Bernstein pour son appartement installé en 1920 au 110 rue de l'Université, Paris
Resté dans la famille depuis l'origine
Florence Camard, Ruhlmann, éd. du Regard, Paris, 1983, p. 291 pour une bibliothèque Davène à douze caissons
Georges Bernstein Gruber et Gilbert Maurin, Bernstein le magnifique, éd. JC Lattes, Paris, 1988, pp. 178-180 pour un descriptif de l'appartement
Florence Camard, Ruhlmann, éd. Monelle Hayot, Château de Saint-Rémy-en-l'eau, 2009, p. 205 pour une bibliothèque sans ornementation d'ivoire et p. 338
Emmanuel Bréon et Rosalind Pepall, Ruhlmann un génie de l'Art Déco, catalogue d'exposition, éd. d'art Somogy, Paris, 2002, pp. 248-249 pour des projets de l'album Réception II, avec des bibliothèques identiques
Bon état général.
Nombreuses rayures et enfoncements au placage sur l'ensemble de la surface, plus importantes sur le plateau et sur les montants. Desséchement général du vernis. Plusieurs petits et plus importants manques de placage, notamment aux arêtes sur les montants latéraux et sur la base. Manques deux pastilles d'ivoire sur le plateau et deux denticules d'ivoire à l'angle droit du plateau. Cinq manques de placage importants le longs des deux montants droits des casiers, sur plusieurs centimètres de haut. Plusieurs traces de salissures sur l'ensemble de la surface, l'ensemble d'usage.
Good overall condition.
Many scratches and bumps to the veneer all over the surace, some more important on the top and the sides. General drying up to the varnish. A few tiny and some larger lacks to the veneer, mostly on the edges and to the base. Lack of two ivory dots on the top and two rectangular ones at the corner on the right-hand of the top. Five bits of veneer missing along the two vertical parts on the right-hand of the shelves on a few centimeters. Some traces of dirt all over the surface, all consitent with normal age and use.