PF1214

Lot 106
  • 106

François-Xavier Lalanne

120,000 - 150,000 EUR

  • François-Xavier Lalanne
  • Mouton de laine, 1968
  • Monogrammé FxL, signé Lalanne et daté 68 au revers sur une planche en bois
  • Hauteur : 87 cm (34 2/8 in.) Longueur : 90 cm (35 2/8 in.) Profondeur : 42 cm (16 1/2 in.)
en galvanoplastie, bois et laine

Provenance

Acquis par le propriétaire actuel auprès de l'artiste en 1969

Jean Cau, Les Lalanne, Vogue, avril 1966, p. 128
Lalanne, Connaissance des Arts, n°176, octobre 1966, p. 122
Patrick D’Elme, Histoire des Lalanne, Cimaise, janvier - mars 1970, p. 67
John Russell, Gilbert Brownstone et Blaise Gauthier, Les Lalanne, éd. SMI et le Centre Georges Pompidou, Paris, 1975, p.10
Gilles de Bure, Intérieurs, Le Mobilier Français 1965-1979, éd. VIA, Paris, 1983, p. 10
Robert Rosenblum, Les Lalanne, éd. Skira, Genève, 1991, pp. 57, 97 et 99
Daniel Marchesseau, Les Lalanne, éd. Flammarion, Paris, 1998, pp. 33, 36, 58 et 59
Daniel Abadie, Les Lalannes(s), éd. Flammarion, Paris, 2008, pp. 192 - 193
Les Lalanne, catalogue d'exposition Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 40 - 41

Très bon état général Laine d'origine en bon état de conservation. Petites traces de colle d'origine visible sur la partie métallique de la tête situées sous la laine. La tête réalisée en galvanoplastie, est en cuivre. Cette technique a pour effet de déposer des micro-billes de cuivre sur la surface métallique des éléments ainsi réalisés. Un léger manque de laine à l'avant. Traces d'oxydation sur la tête ainsi que sur les parties métallique en fonte d'aluminium. Les roulettes en bois d'origine usagées. Very good overall condition. The original wool is in good overall condition. Some small traces of glue (original) can be seen on the metallic part of the head, underneath the wool. The head made with the electrotype technic is in copper. This technic results in deposits of micro drops of copper on the metallic structure. A slight lack of wool in the front. Some traces of oxidizing on the head as well as on the aluminum-cast parts . The original wooden wheels show traces of wear.