- 312
Netsuke de sirène en bois Japon, XIXE siècle
6,000 - 8,000 EUR
- wood
allongée enroulée sur elle-même se tenant la queue, la longue chevelure, les écailles et les nageoires très finement sculptées, le visage à l'expression rieuse découvrant les dents, signature de Tadatoshi
Provenance
Collection Oppenheimer.
Eskenazi Ltd., London, 3rd June 1966.