- 310
Netsuke de poisson en bois laqué, corne, peau de requin et nacre école de Ritsuo, Japon, XIXE siècle
3,000 - 4,000 EUR
- ivory
représenté de profil, son corps recouvert de peau de requin, la tête, les nageoires et la queue en corne, son oeil fixe incrusté de nacre, le revers laqué brun à décor rouge et or et incrustation de nacre
Compare two netsuke of a fish using sharkskin in Neil K. Davey, Netsuke. A Comprehensive Study based on the M. T. Hindson Collection with a Preface by W. W. Winkworth, London, 1974, ill. 1268 & 1269.