PF1217

Lot 307
  • 307

Netsuke de pêcheuse d'awabi en ivoire Japon, fin du XVIIIE/début du XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • ivory
simplement vêtue d'un pagne, s'enveloppant dans sa longue chevelure finement sculptée, un grand coquillage à la main, le visage riant aux joues rebondies

Provenance

Eskenazi Ltd., London, 8th January 1966.