PF1217

Lot 302
  • 302

Netsuke d'une grue en ivoire Japon, fin du XVIIIE siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • ivory
l'oiseau représenté de profil et aplati, une patte levée, sa tête allant gracieusement toucher de son bec l'autre patte, le plumage très finement sculpté, un oeil incrusté d'ébène, l'autre manquant

Provenance

Sotheby's London, 6th December 1965, lot 110.
Sydney L. Moss Ltd., London, 11th January 1966.