PF1217

Lot 299
  • 299

Netsuke d'un kirin en ivoire Japon, XVIIE - XIXE siècle

5,000 - 6,000 EUR

  • ivory
l'animal fabuleux unicorne assis sur son train arrière, le museau entrouvert laissant apparaître ses crocs levé vers le ciel, sa fourrure et sa crinière finement sculptées

Provenance

Sidney L. Moss Ltd., London, 25th January 1966.