- 299
Netsuke d'un kirin en ivoire Japon, XVIIE - XIXE siècle
5,000 - 6,000 EUR
- ivory
l'animal fabuleux unicorne assis sur son train arrière, le museau entrouvert laissant apparaître ses crocs levé vers le ciel, sa fourrure et sa crinière finement sculptées
Provenance
Sidney L. Moss Ltd., London, 25th January 1966.