PF1217

Lot 293
  • 293

Netsuke d'un rat et d'un chat en ivoire par Dosho, Japon, XVIIIE siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • ivory
le rat marchant tirant un baluchon admirablement rendu sur lequel un chat est profondément endormi, un ruban noué autour de son cou, signature de Dosho à deux caractères à la base, les yeux du chat en bois

Provenance

Collection of Julius Katchen.
Acquired from the above, 9th April 1966.