PF1217

Lot 284
  • 284

Netsuke de tigre en ivoire Par Masamoto, Japon, XIXE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • ivory
le félin à la queue sinueuse allongé, les pattes repliées sous lui, les moustaches et le pelage finement sculptés, signature de Masatomo à deux caractères dans un cartouche rectangulaire à la base