- 284
Netsuke de tigre en ivoire Par Masamoto, Japon, XIXE siècle
4,000 - 6,000 EUR
- ivory
le félin à la queue sinueuse allongé, les pattes repliées sous lui, les moustaches et le pelage finement sculptés, signature de Masatomo à deux caractères dans un cartouche rectangulaire à la base