PF1217

Lot 281
  • 281

Netsuke d'un marchand hollandais en ivoire Japon, fin du XVIIIE-début du XIXE siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • ivory
représenté debout en mouvement, son abondante chevelure bouclée finement sculptée, vêtu d'un riche costume brodé aux boutons en corne incrustés, un enfant grimpant sur son épaule et une trompette à la main