- 274
Rare netsuke d'un chien jouant en ivoire attribué à Okatomo, Japon, Kyoto, fin du XVIIIE siècle
18,000 - 25,000 EUR
- ivory
l'animal aux côtes saillantes au pelage finement sculpté couché sur le côté tenant entre ses pattes un ballon-grelot dont la balle est mobile, les yeux incrustés
Provenance
Frances Collection.
Eskenazi Ltd., London, 3rd June 1966.