- 273
Rare netsuke d'un buffle et son petit en ivoire par Tomotada, Japon, Kyoto, XIXE siècle
8,000 - 12,000 EUR
- ivory
la mère harnachée d'une longue longe courant sur son dos représentée couchée, son petit allongé à ses côtés, leurs pattes repliées sous eux, le poil, l'épine dorsale, les côtes, les cornes et les sabots très finement sculptés, signature de Tomotada à deux caractères dans un cartouche rectangulaire à la base, les yeux de la vache en corne incrustée
Provenance
Eskenazi Ltd., London, 29th April 1966.
Compare a similar netsuke of a seated ox and calf signed Tomotada illustrated in Netsuke, Collezione Tamanini, Milan, 1996, pl. 102 and another example, signed Tomotada, from the Collection of Mark Severin, illustrated in Bernard Hurtig, Masterpieces of Netsuke, One thousand favorites of leading collectors, New York, 1973, ill. 647. See also one illustrated in Neil K. Davey, Netsuke. A Comprehensive Study based on teh M. T. Hindson Collection with a Preface by W. W. Winkworth, London, 1974, ill. 170.