- 268
Rare netsuke d'un sanglier courant en ivoire par Okakoto, Kyoto, début du XIXE siècle
15,000 - 25,000 EUR
- ivory
l'animal représenté en pleine course, la tête légèrement tournée vers la gauche montrant ses yeux incrustés de corne au regard expressif, signature de Okakoto dans un cartouche rectangulaire sur le ventre
Provenance
Collection of Victor Topper, Toronto.
Sidney L. Moss Ltd, London, 18th November 1997.
Bernard Hurtig, Masterpieces of Netsuke Art. One Thousand Favorites of Leading Collectors, New York, 1973, pl. 747.
Sidney Moss, Meetings with Remarkable Netsuke, London, 1996, no. 16.